https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7

amh.kz - amh.kz
«Стальной» характер

«Стальной» характер

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Хрупкие руки и далеко не «хрупкий» труд. От профессионализма женщин-производственников сегодня зависит многое. Они и есть, то неотъемлемое звено – благодаря, которому мы видим комбайны и тракторы в поле и на дорогах Казахстана. В АО «АгромашХолдинг KZ» трудятся около полутысячи человек из них порядка 20% - женщины.

«Я сильная женщина, меня тяжело обидеть»

Екатерина БЕЛЬЧИКОВА в этих стенах работает свыше 30 лет. Женщина пришла на производство еще в Кустанайский дизельный завод, после развала производство не бросила и уже около 18 лет трудится гальваником в «АгромашХолдинг KZ».

– Я окончила Целеноградский техникум, специальность – крановщик, – поделилась Екатерина Бельчикова. – Начинала работать в 1988 году приемосдатчиком на железной дороге, потом кладовщиком на ГСМ. Мне всегда находили работу, даже когда все разваливалось. Не знаю почему, может везучая, все уходили, а я оставалась. Потом трудилась диспетчером в транспортном цехе, работала на кране и даже термистом, разливала жидкий металл - алюминий. Но последние 18 лет я гальваник. Мы делаем специальное покрытие для деталей на комбайны, тракторы и навесное оборудование, чтобы они не покрывались коррозией.

Как поделилась женщина, всю жизнь она проработала практически в мужском коллективе и это не удивительно, потому что и сам труд у нее совершенно не женский. За то спустя годы, она может дать фору и обучить любого мужчину.

– Я сильная женщина, меня тяжело обидеть, – смеется Екатерина Бельчикова. – Но, к счастью, во всех коллективах принимали меня хорошо, не ущемляли права, как женщины, да и скептически никогда не относились - работали на равных. Поэтому, наверное, и никогда не возникало желание сменить работу. Правда летом ухожу на заслуженный отдых – на пенсию. Но я всегда понимала и понимаю ту истину, что каждый наш сотрудник является важным звеном в производстве и от нас многое зависит.

 «Вижу комбайны в поле и радуюсь, что это сделали мы»

 Елена СЕРГУШОВА тоже трудится в компании «АгромашХолдинг KZ» далеко не первый год и также застала работу Кустанайского дизельного завода. Несмотря на то что женщина по образования – ткач, жизнь свою связала совершенно с противоположной профессией – обрубщик.

– На Кустанайский дизельный завод пришла в 1992 году, потом уходила, а уже с 1995 года работаю без перерыва, – поделилась женщина. – Работаю обрубщиком, но могу и на линию оксидирования деталей встать и на закалку металла, если надо и в чугунном цехе поработаю. Подстроюсь под любую работу, всему ведь можно научиться, а опыт у меня не маленький, труда не боюсь и за это время видела разную работу. Раньше конечно было тяжелее, но справлялись, профессия у нас более мужская. Мужчины правда изначально приняли в свой коллектив хорошо, да и бригады всегда были дружные. Конечно, бывали мысли, что устала, но, когда уходишь в отпуск, понимаешь, что скучаешь, а производство и коллеги уже давно стали второй семьей. Сейчас мы занимаемся производством деталей для сеялок и комбайнов, поэтому, когда видишь наши труды в полях понимаешь всю важность своей работы и радуешься.

Сегодня мечты и желания женщин-производственников совершенно земные – здоровье и счастье родных.

В АО «АгромашХолдинг KZ» на сегодняшний день трудится порядка 500 человек, из них около 100 – женщины.

 


© 2024 АО «АгромашХолдинг KZ».
  • 5310
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.